phone

Эксплуатация б/у поддонов

18 ноября 2020

В большинстве стран мира, поддоны, изготовленные из древесины, обычно не выкидывают после одного-двух использований. При бережной эксплуатации, и если поддон качественно изготовлен, то он прослужит еще многие годы.

Поэтому на рынке присутствуют два параллельных сегмента одновременно. В одном сегменте представлены новые поддоны, другой предлагает уже использованные поддоны. Сегодня успешно работает множество фирм, собирающих старые поддоны, если нужно, проводящих необходимый ремонт, и продающих их на рынке. Покупателям это интересно, так цены на б/у поддоны, ниже, чем на новые, а качество их вполне приемлемо для дальнейшей эксплуатации.

Норматив для срока службы поддонов

Конечно, можно каким-то образом определить норматив для срока службы поддонов , но нужно понимать, что он будет находиться в сильной зависимости от того, как поддоны эксплуатируют, какие нагрузки они испытывают и даже что на них размещено. При интенсивной эксплуатации, постоянных погрузках, перемещениях, разгрузках, срок службы может оказаться непродолжительным, до полугода, Другой случай, когда загруженный товаром поддон размещают на стеллаже, и там он может простоять годы. Время изменит цвет дерева, затемнит его, но свойства поддона останутся неизменными. Лучше отталкиваться от логистических циклов, при измерении срока службы поддона. Качественный европоддон выдерживает до восьми циклов, это отвечает европейским и отечественным стандартам. Если аккуратно использовать поддоны, то этот срок можно значительно продлить.

Как нам понять, где хороший поддон, а где плохой?

Это непросто, как может показаться на первый взгляд, ведь каждая организация предъявляет и свои требования к тем поддонам, которые задействованы в её производственных процессах.

Например, в компании установлено оборудование, которое, уложенные на паллете товары, упаковывает полиэтиленовой пленкой, иными словами запаллечивает. Так вот, для такого оборудования не допустимы отклонения в габаритных параметрах поддонов, автоматика чутко реагирует, возникают перебои в работе, а то и остановка процесса.

Качественные параметры паллет

Поэтому фирмы, применяющие подобное оборудование, выдвигают жесткие требования, относительно качественных параметров паллет.

При изготовлении новых поддонов все габаритные размеры соблюдаются, а вот если вам попались старые паллеты, нужно проверить их габариты, Время не щадит никого и ничего, дерево размокает или высыхает, гвозди расшатываются, исходные параметры нарушаются, поэтому и нужна проверка.

ГОСТ подробно и популярно прописывает все размеры, расстояния, габариты, все нюансы, которые необходимо соблюсти при производстве поддонов.

В западных странах действуют нормативы для различных видов поддонов, например, если поддон предназначен для перевозки химических веществ, то, конечно, к нему будут иные требования, нежели к поддону для перевозки обуви. В США используют до пятидесяти видов паллет, до России доходит только четыре или пять типов.

Многие компании не так строго подходят к данной проблеме. Понятное дело, что при работе с погрузочной техникой, рано или поздно поддон получит какие-то повреждения, незначительные или несовместимые с дальнейшей эксплуатацией. Если паллета не имеет механических повреждений, которые снижают прочностные характеристики, её дальнейшая эксплуатация допускается, и является вполне безопасной. Многие организации сами организуют мелкий ремонт поддонов. Где-то необходимо заменить поломанную доску, или забить пару гвоздей, все это вполне по силам работникам склада, и не требует особой сноровки и навыков. Если такого ремонта много, формируют отдельную бригаду, которая специализируется на подобных работах, по восстановлению поврежденной тары. Если же ремонт сложный и своими силами его не осуществить, разумнее будет продавать такие поддоны компаниям, которые на этом специализируются, и, восстановив ваши поддоны, продадут их, получив прибыль для себя.

На что же нужно обратить внимание, чтобы понять можно продолжить эксплуатацию поддона бывшего в употреблении, или же он требует ремонта?

В обязательном порядке на поддоне должны иметься в наличии все шашечки, к которым крепится настил из досок. Отсутствие даже одной из них недопустимо, поддон бракуется и отправляется в ремонт или на свалку, все решает владелец поддона.

Не допускается наличие торчащих гвоздей, это может привести к травме сотрудников склада , а также к порче товара.

Старые поддоны подлежат утилизации, существуют специальные компании, занимающиеся этим делом. Если нужно утилизировать большое количество старых поддонов, то прибегают к помощи мощных дробильных установок, в которых поддоны перемалываются до состояния щепы или опилок, из этой массы магниты вылавливают гвозди. Щепа также находит дальнейшее применение, её можно использовать для изготовления арболитовых блоков для строительства домов, или сжигать для получения тепла.

еревянные поддоны пользуются большим спросом, многие фирмы сразу закладывают стоимость паллет в цену товара, так как не всегда есть условия, позволяющие каким-то образом наладить схему возврата поддонов. Они уходят вместе с товаром навсегда.

В других компаниях, наоборот постоянно образуются горы невостребованных паллет, кто-то их продает, кто-то просто рад, чтобы их забрали даже бесплатно, лишь бы освободить территорию, занятую под их хранение.

У нас в стране еще много вопросов по теме использованных поддонов, придумываются различные схемы, вплоть до сдачи в прокат. Рынок видоизменяется, и отношение к таре в виде поддонов также меняется.